Fiesta del Deporte: Se dieron a conocer los nominados

Ademas, se entregaron menciones y reconocimientos a deportistas destacados durante el 2017.

Esta tarde, en conferencia de prensa, el Circulo de Periodistas de Chacabuco junto con la Secretaría de Deporte Municipal dieron a conocer los nominados en las 48 ternas que estarán presentes en la XXXII Fiesta del Deporte.

Publicidad

Además se realizaron distintas menciones y reconocimientos a deportistas que se han destacado durante el 2017.

La XXXII Fiesta del Deporte de Chacabuco se desarrollará el próximo Miércoles 27 de diciembre a partir de las 21:00 hs en Club Porteño.

Este año el Circulo de Periodistas ha añadido un nuevo premio que saldrá del voto de la gente. Para poder votar a tu deportista del año solo tenes que ingresar al link que se muestra debajo de este párrafo y en la sección comentarios, escribir el nombre del deportista que pensas que fue el mejor del año. NO TE PIERDAS ESTA POSIBILIDAD DE SER PARTE DE LA FIESTA DEL DEPORTE DE CHACABUCO.

Publicidad

https://www.facebook.com/circuloperiodistaschacabuco/posts/538776643153650


Reconocimientos:

  • Primera Division de la Escuela Municipal de Voley (Campeones 2017 de la Liga Chivilcoyana de Voley – Camapeones por segundo año consecutivo de la Liga Regional)
  • Juan Ignacio Rubini de paddle (Bicampeon Nacional Sub 10 – Pareja Nº 2 Sub 12 en 2017 – Semifinalista del Mundial Sub 12 en Malaga España)
  • Equipo de Cestoball (Medalla de Oro en los Juegos Bonaerenses – Medalla de Bronce en los Juegos Nacionales Evita)
  • Primera división de Hockey Masculino del Club Porteño: Campeón 2017 de la Liga Sur de Hockey
  • Primera división de fútbol Club 9 de Julio (Campeon 2017 de la Liga Deportiva de Chacabuco)
  • Nicole Marini de Natacion (Ganadora de 2 medallas de oro en la disciplina natación de los Juegos Evita 2017)
  • Equipo de Seven de Soruc Rugby (Campeon 2017 del Trneo de Seven organizado por UROBA)
  • Primera división de fútbol femenino Club 9 de Julio (Campeonas 2017 de Fútbol Femenino organizado por la Liga Deportiva de Chacabuco)
  • Selección Sub 15 de Fútbol: (Cuartos de Final del Torneo de Selecciones)

A continuación, las 48 ternas con sus respectivos nominados:

Ajedrez: Gonzalo Duarte – Rafael Stefano – Claudio Geloso – Nahuel Cirigliano

Atletismo Pista: Federico Rodríguez – Nicolás del Campo – Jaquelina Albornoz

Atletismo calle Masculino: Mauro Rozza–Lucas Báez – Gustavo Ferrari

Atletismo calle Femenino: Fernanda Marino – Jaquelina Albornoz – Romina Bustos

Automovilismo Nacional: Elio Craparo – Tomás Urretavizcaya – Esteban Mancuso

Automovilismo Zonal: Mario Dipenda – Joaquín Lopetegui – Jorge Purita

Básquet femenino: Abril Jacobs – Ana Peralta – Damaris Irrazabal

Básquet masculino: Tomás García – Enzo Carnaghi– Manuel Rompani

Billar: Adrián Forti – Eduardo Pérez – Ricardo Presa

Bochas:  Ezequiel Borghetti – Roberto Rossi – Adrián Golía

Boxeo profesional: Rodrigo Espíndola – Manuel Liendo – Joaquín Torrez

Boxeo amateur: Nicolás Falabella – Fernando Bó – Luis Guillermo

Bowling: Darío Arce – Horacio Soldevia – Pablo Barbieri

Cestoball: Agostina Pérez – Lara Fabrizio – Rosana Ciancio

Ciclismo: Fernando Gil Maidana – Javier Cieri – Jerónimo Broggi.

Ciclismo Rural Bike: Lucas Rubino – Juan Colombini – Carlos Iaria

Colombófilas: Víctor Cardascia – Miguel Cane – Hugo Tedesco

Futbol Femenino:  Yanina Martino – Sofia Muro – Carolina Fonti

Futbol Local: Sebastián Colaneri – Tomás Frontera – Esteban Caseri

Futbol Nacional: Leonel Pierce – Lautaro Amadé – Eric Palleros

Gimnasia Artística: Paloma Duran -Agostina Feroldi – Delfina Bazano

Golf: Juan Noba – Guillermo Rojas – Matías Lemos

Handball Masculino: Mastantuono Gino – Tessei Tomas – Bosqui Nahuel

Handball Femenino: Witting Natalia – Yaconiani Sara – Gajate Ana

Hockey Femenino: Josefina Dopazo – Pamela Fiori –  Lara Salas

Hockey Masculino: Elias Vaninetti- Federico Díaz Palacio – Matías Rodríguez

Judo: Ulises Suaste – Rosario Bettoli – Gabriel Litardo – Ulises Díaz

Karting: Martín Chilan – Marcos Kanackowicz – Alejo Pérez

Kitesurf: Juan Manuel Abeleyra

MMA: Leonel Espínola, Tiago Carón, Joaquín Sosa

Motociclismo: Diego Artola – Matías Artola – Marcos Barrios

Natación Menores: Guido Bazzano – Cesar Balmaceda – Joel Balmaceda

Natación Mayores: Martin Lavagnino – Anibal Lavagnino – Juan Quadrellii

Pato: Gastón Lemme- Juan Ignacio Lanfranco – Andrés Lanfranco.

Pelota a paleta: Agustín Ross-Héctor Triunfo- Álvaro Marzando

Paddle local: Gustavo Artusso – Valentín Portillo – Federico Ríos

Paddle Nacional: Martín Rubini – Federico Duarte – Gabriel Gómez

Patín: Ludmila Gioia – Luz Craparo – Mailen Carnaghi

Patín Master: Daniela González Rivas – Laura Albamonte

Rugby: Facundo Olivo – Bernardo Espinosa – Maximiliano Cipriani

Sumo Okinawense: Juan Manuel Golía – Irma Martínez – Nicolás Cardascia

Tiro: Daniel Falabella – Eduardo Roldán – Juan Maggi

Tenis: Martin Trebellini – Germán Schettino – Sebastián Dasso

Tenis Nacional: Guillermina Naya – Marcos Felice – Nicolás Ross

Triatlón: Ariel Di Tomaso – Pablo Rebolini –  Dino Cominelli – Leonardo Tessei

Vóley Femenino: Delfina Ferraro, Dana Mitidieri – Sol Mitidieri.

Vóley masculino Local: Lisandro González., Fernando Ocariz y Leandro Zinani.

Vóley Nacional: Thiago José, Franco Golía y Cesar Asprella

Imágenes de los deportistas que obtuvieron menciones y reconocimientos:

 

Publicidad

Comentarios

Comentarios