DEPORTES

VIDEO | Estos son todos los ganadores en la Fiesta del Deporte 2022

Además fue elegido el Deportista del año y el Deportista de la gente.

En la noche de ayer, se realizó en Club Poirteño la 35 edición de la Fiesta del Deporte organizada por el Círculo de Periodistas de Chacabuco.

El deportista del año fue Juan Andrés Castillo (Ciclismo), mientras que el deportista de la gente, elegido a través de votación, fue Nicolás Aguirre (Karting)

Los ganadores en cada disciplina. (Negrita)

1 -AJEDREZ
Gustavo Maía – Claudio Geloso, Bautista Marino-Osvaldo Brachi– Lucía Ross
2 -ARTES MARCIALES
MMA: Luciano Durán
Yudo: Tomas Iriart – Enzo Cassino – Thiago Irrazabal
Menciones: Kembo.
3- ATLETISMO
DiPierro Franco – Molier Lorena – Juan Camera – Lucas Baez – Mauro Rozza – Cesar Ciancio
Mención especial: Juan Carlos Castro(Liye) – Horacio Arostegui y Nancy Valencia
4 – AUTOMOVILISMO
Esteban Mancuso – Juan José Mon – Jorge Purita – Elio Craparo
Reconocimientos: Julián Adamo – Maximiliano Cámera
5 -BASQUET
Gino Ferraro, Tomas García, Agustín Zotarelli, Abril Badel, Paloma Valente, Enzo Carnaghi
6 – BILLAR
Adrián Forti – Javier Cieri – Ricardo Pressa – Guillero Mori
Mención: Negro Perez
7 – BOCHAS
Manuel Giani – José Coscia – Mauricio Gastón Lezcano – Nacho Biglieri
8 – BOXEO
Estefanía Salerno, Brisa Forti, Manuel Liendo
9 – CESTOBALL
Cesar Iara – Flores Guadalupe – Marilyn Prieto – Espindola Mariquena
10 – CICLISMO
Juan Castillo, Facundo Maidana, Cristian Dentella, Matías Iara
Menciones: Javier Cieri
11 – FÚTBOL
Emanuel Basualdo – Leo Giocoli – Martín Salinas – Sofía Martínez – Belèn Cieri – Alondra Papini
Mención especial: Yanina Martino, la primera, masculinos de 9 de Julio y Huracán femenino
12 – GIMNASIA ARTÍSTICA
Sol Quinteros – Agustina Bellino – Sara Capo
13 – GOLF
Juan Ignacio Noba, Cristian Maciel, Dante Rubino
14 – HANDBALL
Joaquin Sotto, Donatto Torcasi, Dolores Perez y Oriana Gaich
15 – HOCKEY
Axel Bevilacqua – Belén Provenzano – Juana D’acciavo
Mención: Teresita Yacconiani y a Josefina Dopazo
16 – KARTING
Martin Chilan – Juan Ignacio Grassis – Nicolas Aguirre
17 – MOTOCILCLISMO
Manuel Ciancio – Ezequiel Artola – Marcos Barrios – German Martinez
18 – NATACIÓN
Leandro ManziGuillermo Feroldi – Martin Lavagnino – Mauricio Gajate – Pablo Gajate
19 – PATO
Narciso Diaz – Jorge Cayuela -Maximiliano Lemme -Lucho Lemme –
20 – PELOTA PALETA
Alvaro Marzano -Chiliviur Urruchua- Fernando Palmieri
21 – PADEL
Ayelén Godoy, Graciela Comisso y María Salaro, Lucio Mitidieri, Gregorio Lopez, Amparo Jacobs – Sergio Scanella – Alejo Giudice – Dolores Piñol – Lucía Doracio
Mención: Juany Rubini recibe Ramiro Rubini
22 – PATÍN
Reconocimiento a Merlina Otero Volpini y Milagros Tilli
23 – POOL (DESTACADOS)
Cesar Suarez – Alejandro Cerrato – Martín Lopollito-Marcelo Farías – Néstor Lucero – Enrique Golia – Javier Ahumada
Reconocimiento: Norma Balbi – María Magdalena Dasilva
24 – RUGBY
Benito Chinchurreta – Karem Ramirez – Martin Aristegi
25 – TENIS
Ambra Marsiletti – Juan Rago – Norberto Bressano – Oscar Morales
26 – TIRO
Santiago Blaiotta, Daniel Falabella y Onofre Francschetti
27 – TRIATLÓN
Nicolás Zazzali – Pablo Rebolini – Fermin Marini
28 – VOLEY
Franco Golia – Leandro Zinani – Delfina Ferraro – Dana Mitidieri – Delfina Bazzano.
Mención: Fernando Ocariz.

FIESTA COMPLETA:

Para recibir las noticias de Chacabuco en Red gratis en tu celular hace click ACÁ.

Comentarios

Comentarios