DEPORTES

Torneos Bonaerenses | Llegaron las primeras medallas para Chacabuco

En esta nota además toda la actividad de mañana lunes.

Hoy domingo, en una larga jornada de competencias en Mar del Plata, los chacabuquenses abrieron el medallero; tres de oro, una de plata y una de bronce para Chacabuco.

Jonathan Ardiles obtuvo medalla de oro en lanzamiento de bala, la misma presea conquistó Jaquelina Lozano en lanzamiento de bala. Medalla de oro para Leticia Correa en lanzamiento de clava, Nabil Ferrari medalla de plata en 100 metros llanos, y Zoe Morth medalla de bronce atletismo PCD.

Por otro lado, el equipo de fútbol mixto empató 2 a 2 con General Paz y en fútbol 11 sub 14 masculino escolar, el equipo empató 3 a 3 con Guaminí. Fútbol Pcd femenino sub 16 se quedó con la victoria por 8 a 0, mientras que fútbol intelectual sub 17 perdió 4 a 2 ante Villegas.

En la disciplina Pádel Sub 14 Chacabuco obtuvo el triunfo 6-1 6-2 ante Merlo. En sub 18, las chicas ganaron 6-0, 6-0 ante Pila.

Mirko González bádminton en sub 14 masculino single perdió 2 a 0 contra Daiurex.

El equipo de Fútbol Tenis obtuvo el triunfo en la jornada del domingo; le ganó a Quilmes 2 – 1. Mientras que en fútbol playa sub 18 masculino, el equipo Chacabuco cayó ante Lobos por 3 a 1.

En beach voley sub 18 femenino, las chicas se quedaron con el triunfo por 2 a 0 ante Escobar.

El equipo de Rugby obtuvo un nuevo triunfo, tras quedarse con la victoria por 8 a 7 ante su rival.

En tenis de mesa pcd, Manuel Nanni, obtuvo su segundo triunfo consecutivo ante Bahía Blanca, mientras que Ana Trompino le ganó a su par de Moreno.

En Judo infantil B, en menos de 40 kg, Micahel Sánchez se quedó con el 5to lugar, al igual que Dante Micucci en más 64kg.

En la disciplina postre, Francisco Veleche presentó un budín de ciruela, quién obtendrá su resultado mañana.

El equipo de básquet sub 18 femenino libre, cayó por 10 a 5 ante Lanús. Además, el equipo de Básquet 5vs5, le ganó 38 a 31 a Pergamino.

En la disciplina pelota sub 14, los chacabuquenses cayeron 2 a 1 con Chascomús.

Hoy en Básquet en silla de ruedas, el equipo perdió 5 a 0 con La Matanza, y en el día de ayer cayeron ante Almirante Brown por 8 a 0.

Adultos mayores

En truco, los chacabuquenses perdieron el primer partido y ganaron el segundo, mientras que en truco intergeneracional, ganaron el primer partido y perdieron el segundo. Mañana, a partir de las 9:00, continuarán compitiendo.

Las competencias del lunes 18

• NATACION-SUB 14-MASCULINO-NO FEDERADOS-50 LIBRES Competencia

• NATACION-SUB 14-MASCULINO-NO FEDERADOS-100 ESPALDA Competencia

• L.O.L.-13+-MIXTO-LIBRE-LEAGUE OF LEGENDS Competencia

• TRUCO-UNICA-AMBOS SEXOS-LIBRE Zona C ROQUE PEREZ .VS. CHACABUCO

• TRUCO-INTERGENERACION-AMBOS SEXOS-LIBRE Zona B AYACUCHO .VS. CHACABUCO

• FUTBOL DISC. INT.-SUB 16-FEMENINO-LIBRE-UNICO Zona A LA PLATA .VS. CHACABUCO

• FUTBOL DISC. INT.-17+-MASCULINO-LIBRE-NIVEL A Zona A BERISSO .VS. CHACABUCO

• FUTBOL DISC. INT.-17+-FEMENINO-LIBRE-UNICO Zona A CHACABUCO .VS. AZUL

• PADEL-SUB 14-FEMENINO-LIBRE Zona B CHACABUCO .VS. LA PLATA

• BASQUETBOL SILLA DE RUEDAS-SUB 16-MIXTO-LIBRE Zona Unica CHACABUCO .VS. ESCOBAR

• BOCCIA-19+-AMBOS SEXOS-LIBRE-BC1 TERCERA JORNADA DE COMPETENCIA

• MUSICA ROCK-UNICA-AMBOS SEXOS-LIBRE-JUVENILES COMPETENCIA DE ROCK – Bandas orden 1 a 10

• FUTBOL 7-6º AÑO-MIXTO-ESCOLAR ABIERTA Zona A PATAGONES .VS. CHACABUCO

• FUTBOL DISC. INT.-SUB 16-FEMENINO-LIBRE-UNICO Fecha Nº3

• FUTBOL DISC. INT.-17+-MASCULINO-LIBRE-NIVEL A Fecha Nº3

• FUTBOL DISC. INT.-17+-FEMENINO-LIBRE-UNICO Fecha Nº3

• FUTBOL PC-16+-MASCULINO-LIBRE-UNICO Fecha Nº3

• FUTBOL PC-16+-FEMENINO-LIBRE-UNICO Fecha Nº3

• BASQUETBOL SILLA DE RUEDAS-SUB 16-MIXTO-LIBRE PREMIACIÓN

• BADMINTON-SUB 14-MASCULINO-LIBRE-SINGLES Zona B CHACABUCO .VS. MALVINAS ARGENTINAS

• FUTBOL TENIS-SUB 15-MASCULINO-LIBRE Zona C MONTE HERMOSO .VS. CHACABUCO

• BEACH VOLEY-SUB 18-FEMENINO-LIBRE Zona B CHACABUCO .VS. OLAVARRIA

• FUTBOL 11-SUB 14-MASCULINO-ESCOLAR ABIERTA Zona A CHACABUCO .VS. LA MATANZA

• NATACION-UNICA-MASCULINO-LIBRE-200 LIBRES ADULTOS MAYORES ETAPA DE CLASIFICACION

• FUTBOL PLAYA-SUB 18-MASCULINO-LIBRE Zona B CHACABUCO .VS. BENITO JUAREZ

• BASQUETBOL 3 x 3-SUB 18-FEMENINO-LIBRE Zona B CHACABUCO .VS. OLAVARRIA

• BASQUETBOL-SUB 17-FEMENINO-ESCOLAR ABIERTA Zona D GENERAL ALVEAR .VS. CHACABUCO

• TENIS DE MESA PCD-SUB 18-MASCULINO-NO FEDERADOS-INTELECTUAL -12 A 18 AÑOS- NIVEL 11 Zona B LA MATANZA .VS. CHACABUCO

• TENIS DE MESA PCD-19+-FEMENINO-NO FEDERADOS-INTELECTUAL -+19 AÑOS- NIVEL 11 Zona C CHACABUCO .VS. ADOLFO GONZALES CHAVES

• RUGBY-SUB 14-MASCULINO-LIBRE Zona C CHACABUCO .VS. CORONEL SUAREZ

• BASQUETBOL 3 x 3-UNIVERSITARIOS-FEMENINO-LIBRE Zona A BAHIA BLANCA .VS. CHACABUCO

• NATACION-SUB 16-MASCULINO-NO FEDERADOS-200 LIBRES COMPETENCIA

• NATACION-SUB 16-MASCULINO-NO FEDERADOS-100 MARIPOSA COMPETENCIA

• NATACION-SUB 16-FEMENINO-NO FEDERADOS-100 MARIPOSA COMPETENCIA

• PADEL-SUB 18-FEMENINO-LIBRE Zona A CHACABUCO .VS. MERCEDES

• FOTOGRAFIA-UNIVERSITARIOS-AMBOS SEXOS-LIBRE-FOTOGRAFÍA UNIVERSITARIOS

• MUSICA ROCK-UNICA-AMBOS SEXOS-LIBRE-JUVENILES COMPETENCIA DE ROCK – Bandas orden 11 a 16

• PELOTA-SUB 14-AMBOS SEXOS-LIBRE Zona C VEINTICINCO DE MAYO .VS. CHACABUCO

• NARRACION ORAL PCD-UNICA-AMBOS SEXOS-LIBRE-NARRACIÓN ORAL PERSONAS CON DISCAPACIDAD Narratón – Actividad de Extensión Cultural

• NARRACION ORAL PCD-UNICA-AMBOS SEXOS-LIBRE-NARRACIÓN ORAL PERSONAS CON DISCAPACIDAD

• MUSICA ROCK-UNICA-AMBOS SEXOS-LIBRE-JUVENILES PREMIACIÓN DE ROCK

• COCINEROS BONAERENSES (POSTRE)-SUB 15-AMBOS SEXOS-LIBRE PREMIACIÓN – PLATO PRINCIPAL Y POSTRE – Sub 15 – Sub 18 – Adultos Mayores

Para recibir las noticias de Chacabuco en Red gratis en tu celular hace click ACÁ.

Comentarios