La Liga Deportiva de Chacabuco entregó premios y reconocimientos

Los equipos y deportistas más destacados del fútbol local en la temporada 2017 fueron premiados en el Cine Teatro Español.

Anoche, en el Cine Teatro Español la Liga Deportiva de Chacabuco entregó diferentes premios y reconocimientos a los equipos y deportistas más destacados de la temporada 2017. Estuvieron presentes, el presidente de la Liga Sergio Palmieri, como así también los distintos miembros de la comisión directiva: Nicolás Ponce, Martin Fassan, Mauricio Suarez, Hernán Campos, Juan Maggi, Juan Pollece, Ariel Vespaciano y Darío Tonelli, quienes se encargaron de la organización del evento.

Acompañaron todo el evento, los equipos campeones y sub-campeones de la temporada 2017 entre las categorías 4ta hasta 10ma división, junto a sus entrenadores, como así también el futbol femenino y personalidades destacadas del año. Gran cantidad de familiares se hicieron presentes en la premiación y celebraron junto a sus equipos.

Los reconocimientos fueron entregados al goleador de la temporada, Sebastian Colaneri (Argentino) quien marcó un total de 16 goles en 20 partidos jugados, durante la temporada 2017.

También hubo un reconocimiento a la trayectoria para Juan Marcelo Cerella, actual arquero de Peña la 12, quien a sus 42 años todavía sigue destacándose como uno de los mejores guardametas de nuestro futbol local.

Otro de los reconocimientos de la noche fue entregado a Mario Gambini (D.T de 9 de Julio) por su trayectoria y paso por la liga de Chacabuco. Desde su llegada, 9 de Julio, jugó 66 partidos, ganó 46, empató 13 y perdió 9, dando un 75% de efectividad en puntos obtenidos.

Por último, se le hizo un reconocimiento al plantel y cuerpo técnico de la Selección Sub 15 por los resultados obtenidos en esta temporada y al Club Argentino por ceder las instalaciones en las cuales se entrenó este seleccionado.

Premiación Torneo Apertura:

4ta división: Argentino (campeón) – 9 de Julio y Peña la 12 (Sub- campeones)

5ta división: 9 de Julio (campeón) – Argentino (Sub-campeón)

6ta división: San Martín (campeón) – River Plate (Sub-campeón)

7ma división: San Martin (Campeón) – Peña la 12 (Sub- campeón)

8va división: 9 de Julio (Campeón) – River Plate (Sub campeón)

9na división: 9 de Julio (Campeón) – Peña la 12 y San Martin (Sub- campeones)

10ma división: 9 de Julio (Campeón) – San Martín (Sub- campeón)

Premiación Torneo Clausura:

4ta división: River Plate (Campeón) – Argentino (Sub- campeón)

5ta división: San Martín (Campeón) – 9 de Julio (Sub- campeón)

6ta división: San Martín (Campeón) – Peña la 12 (Sub- campeón)

7ma división: San Martín (Campeón) – Argentino y 9 de Julio (Sub- campeón)

8va división: River Plate (Campeón) – 9 de Julio (Sub-campeón)

9na división: San Martín (Campeón) – 9 de Julio (Sub- Campeón)

10ma división: Argentino (Campeón) – 9 de Julio (Sub- campeón)

Futbol Femenino Mayores:

9 de Julio (Campeón) – Argentino (Sub- campeón)

Imágenes:

Compartir:
  •  
  •  
  •  

Deja un comentario